3  Так себе
 2  Плохо!
Форма входа

06:51
СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВОЕВАЛА 4 ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ В 8 ДЕНЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ МПК В ДУБАЕ

В г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) с 7 по 15 ноября проходит чемпионат мира по легкой атлетике, проводимый Международным паралимпийским комитетом.

В восьмой день соревнований сборная команда России завоевала 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Победителями соревнований стали Денис Гнездилов (Московская область, толкание ядра F40), Александр Хрупин (Брянская область/г. Санкт-Петербург, толкание ядра, F33), Евгений Торсунов (Пермский край, прыжок в длину, T36) и Александр Работницкий (Омская область, бег 1500 м, Т20).

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Федор Рудаков (Пермский край, спортсмен-ведущий Владимир Мясников, бег 1500м, Т11), Александра Ручкина (Калининградская область, прыжок в длину, Т20) и Евгений Швецов (г. Санкт-Петербург/Республика Мордовия, бег 400м, Т36).

Бронзовые медали завоевали Елена Паутова (Республика Башкортостан, бег 1500м, Т13), Александр Костин (Алтайский край/ г. Санкт-Петербург, бег 5000м, Т13) и эстафета 4х100 - Алексей Быченок (Москва), Анастасия Соловьева (Ульяновская область), Роман Тарасов (Иркутская область) и Виктория Сланова (РСО-Алания).

В общекомандном зачете сборная команда России поднялась на 4 место с 10 золотыми, 13 серебряными и 13 бронзовыми медалями.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по легкой атлетике с завоеванием 10 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей и желает успехов в заключительный день чемпионата мира МПК в Дубае!

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.