3  Так себе
 2  Плохо!
Форма входа

14:40
СБОРНАЯ КОМАНДА РОССИИ ПО ФЕХТОВАНИЮ НА КОЛЯСКАХ ЗАВОЕВАЛА 4 ЗОЛОТЫЕ, 2 СЕРЕБРЯНЫЕ И 5 БРОНЗОВЫХ МЕДАЛЕЙ НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА В ЯПОНИИ

20 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА

В г. Киото (Япония) с 10 по 18 декабря проходил этап Кубка мира по фехтованию на колясках. Борьбу за медали вели представители 28 стран.

Российские фехтовальщики завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

В командных соревнованиях женщин шпажисток сборная России в составе которой выступали Юлия Майя (Ефимова) (Омская область), Виктория Бойкова, Алена Евдокимова и Ирина Мишурова (все город Москва) завоевали золотые медали. Серебряными призерами соревнований стали венгерские спортсменки, на третьем месте команда Украины.

Мужская сборная в составе Романа Федяева (город Санкт-Петербург/Омская область), Артура Юсупова (Краснодарский край), Никиты Нагаева(Республика Башкортостан) и Альберта Камалов (Республика Башкортостан) стала серебряным призером турнира. Золотые медали выиграли китайские фехтовальщики, на третьем месте сборная Италии.

В личных соревнованиях золотую и бронзовую медали, среди спортсменок категории В, завоевала представительница города Москвы Людмила Васильева. Людмила стала победительницей в соревновании рапиристок и завоевала бронзовую медаль среди шпажисток.

Также в категории В медалистками соревнований стали Виктория Бойкова и Ирина Мишурова. Виктория поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета среди шпажисток, а Ирина заняла 3-е место среди рапиристок.

У спортсменок категории А Юлия Майя (Ефимова) (Омская область) стала победительницей в состязании на шпагах.

Среди мужчин у россиян в личных соревнованиях наибольшего успеха добился омский фехтовальщик Александр Кузюков, завоевавший серебряную медаль среди шпажистов категории В.

В соперничестве саблистов категории В Альберт Камалов и Александр Курзин стали бронзовыми призерами турнира, а Виктор Дронов завоевал бронзовую медали среди саблистов категории А.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием 4 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей на этапе Кубка мира в Японии!

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.