3  Так себе
 2  Плохо!
Форма входа

14:35
СБОРНАЯ КОМАНДА РОССИИ ПО ФЕХТОВАНИЮ НА КОЛЯСКАХ ЗАВОЕВАЛА 4 СЕРЕБРЯНЫЕ И 4 БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА В НИДЕРЛАНДАХ

В Нидерландах с 13 по 18 ноября проходил этап Кубка мира по фехтованию на колясках.

Сборная команда России по итогу соревнований завоевала 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

В личных соревнованиях шпажистов на вторую ступень пьедестала почета поднялись Максим Шабуров (Новосибирская область) и Александр Кузюков(Омская область) среди спортсменов категории А и В соответственно.

Серебряные медали соревнований завоевала мужская команда рапиристов и женская шпажисток.

В составе мужской сборной выступали Никита Нагаев (Республика Башкортостан), Альберт Камалов (Республика Башкортостан), Роман Федяев(Омская область/г. Санкт-Петербург) и Артур Юсупов (Краснодарский край).

Среди женщин на пьедестал почета поднялись Людмила Васильева (город Москва), Юлия Майя (Ефимова) (Омская область), Виктория Бойкова (город Москва) и Алена Евдокимова (город Москва).

По две бронзовые медали турнира завоевали столичные фехтовальщицы категории В Виктория Бойкова и Ирина Мишурова -в личных соревнованиях на шпагах и рапирах.

ПКР поздравляет сборную команду России по фехтованию на колясках с завоеванием 4 золотых и 4 бронзовых медалей на Кубке мира в Нидерландах!

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличии от рапиры и сабли в сражениях на шпагах зачитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.