3  Так себе
 2  Плохо!
Форма входа

12:59
РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ 18 ЗОЛОТЫХ, 15 СЕРЕБРЯНЫХ И 21 БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЕЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ПЛАВАНИЮ МПК В ЛОНДОНЕ

В г. Лондоне (Великобритания) с 9 по 15 сентября проходил чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета.

По итогу соревнований российские пловцы завоевали 18 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую медалей мирового первенства и заняли 3 место в медальном зачете.

Победителями стала сборная Италии – 20 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых наград, на втором месте представители Великобритании – 19 золотых и по 14 серебряных и бронзовых медалей.

Самой титулованной спортсменкой в составе сборной команды России стала представительница Челябинской области Валерия Шабалина. На ее счету 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Вторым по количеству завоеванных медалей стал представитель Алтайского края Роман Жданов – 3 золотые и 4 бронзовые медали.

3-кратными чемпионами мира стали представитель Санкт-Петербурга Андрей Калина и омский пловец Александр Макаров.

Всего по итогу чемпионата 33 российских спортсмена поднимались на пьедестал почета, а 11 из них стали чемпионами мира.

15 сентября, в заключительный день соревнований, российские пловцы завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Золотые медали завоевали
Андрей Калина (г. Санкт-Петербург, SB8) – 100м брассом;
Валерия Шабалина (Челябинская область, S14) – 100м баттерфляем.

Серебряные медали завоевали:
Дарья Пикалова (г. Москва, S13) – 50м свободным стилем;
Сергей Сухарев (Самарская область, S7) – 50м свободным стилем;
Денис Тарасов (Саратовская область, S9) – 50м свободным стилем.

Бронзовые медали завоевали:
Роман Жданов (Алтайский край, SB3) – 50м брассом;

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием 18 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовой медалей и 3 места в медальном зачете!

Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на Играх-2020 будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов медалей.