3  Так себе
 2  Плохо!
Форма входа

12:08
3 ЗОЛОТЫЕ И 9 БРОНЗОВЫХ МЕДАЛЕЙ ЗАВОЕВАЛА СБОРНАЯ КОМАНДА РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ СПОРТА ЛИЦ С ПОДА И ИН В ШВЕЦИИ

23 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

С 16 по 21 сентября в г. Хельсинбург (Швеция) проходил чемпионат Европы по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями.

По итогу соревнований сборная команда России завоевала 3 золотые и 9 бронзовых медалей.

В личном разряде российские спортсмены завоевали 2 золотые и 6 бронзовых медалей, а командные - принесли в копилку нашей сборной еще 1 золотую и 3 бронзовые медали.

Среди женских команд 11 класса на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Анжелика Косачева (Саратовская область), Мария Галкина(Курганская область) и Елена Прокофьева (Республика Башкортостан).

У мужчин в этом классе бронзовые медали завоевали Александр Ефремов (Курганская область) и Алексей Кудрявцев (г. Москва).

Среди спортсменок 6-8 класса на третью ступень пьедестала почета поднялись Раиса Чебаника (Московская область), Виктория Сафонова (Республика Крым/г. Москва) и Елена Литвиненко (г. Санкт-Петербург).

В 9-10 классе бронзовыми призерами стали Ольга Горшкалева (Ярославская область/г. Санкт-Петербург), Анастасия Костеневич (г. Санкт-Петербург) и Маляк Алиева (Саратовская область).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН с завоеванием 3 золотых и 9 бронзовых медалей на чемпионате Европы в Швеции!

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.